Что произошло с туристической компанией «Данаско»?

Сегодня мы немало удивлены ажиотажному вниманию к нашей компании со стороны многочисленных СМИ. Звонит «7 канал», пишет «Бизнес FM», опубликовали релизы многочисленные сайты. Вот это да! Вот это Новость!  Туроператор прекратил деятельность! Что же с ним случилось?

     Ничего существенного не произошло. Работаем в обычном режиме.
     Точно также, как и все предыдущие 10 лет. 

     Тогда почему исключены из реестра? 

Чтобы понять это, наберитесь терпения для краткого ознакомления с особенностями отраслевого законодательства в сфере туристской деятельности в РФ.

Согласно нашему отраслевому закону, №132-ФЗ, все организации, работающие в сфере туризма подразделяются на две категории – турагенты и туроператоры. И те и другие продают туры. Разница заключается в том, что туроператор имеет право создавать и продавать собственные туры, объединяя перевозку авиакомпании с проживанием в отелях (в законе этот набор услуг именуется турпродукт), а турагенты – только продавать готовые туры, созданные туроператорами. 

В свою очередь, туроператоры, согласно того же Закона 132-ФЗ, подразделяются на две группы:

  1. туроператоры по международному выездному туризму, международному въездному туризму и внутреннему туризму;
  2. туроператоры по международному въездному и внутреннему туризму.

Разница между ними в том, что первые имеют право создавать туры по всем направлениям, в том числе зарубежным, а вторые – только по России. 

Еще раз, чтобы иметь возможность создавать свой турпродукт, необходимо быть туроператором. Чтобы им быть, необходимо числиться в Едином федеральном реестре туроператоров (ЕФРТ), который ведет Ростуризм. Требования для участия в реестре для первой и второй группы туроператоров отличаются. Для осуществления внутреннего и въездного туризма необходимо застраховать финансовую ответственность юридического лица на 500 тыс рублей. А чтобы работать в сфере выездного туризма, подобный договор надо заключить с покрытием уже не менее 10 млн рублей, а также вступить в ассоциацию «Турпомощь». Чтобы вступить в «Турпомощь» необходимо уплатить взносы в три фонда, созданные этой ассоциацией – компенсационный, персональный и на оперативные расходы ассоциации. Чтобы оставаться в ЕФРТ необходимо каждый год до 15 апреля вносить платежи в фонды, а новые договоры страхования предоставлять за 45 дней до окончания срока действия предыдущих.

В данный момент в ЕФРТ зарегистрировано 4531 туроператор. Из них, 627 – по выездному туризму, остальные – по внутреннему и въездному.

Подавляющее большинство туроператоров совмещают туроператорскую и турагентскую деятельность, действуя в интересах потребителей и учитывая конъюнктуру рынка.

С законодательной базой всё. Теперь о «Данаско».

ООО «Данаско» (ИНН 2466240682), как и подавляющее большинство туркомпаний России, осуществляет туроператорскую и турагентскую деятельность одновременно, а именно:

  1. В качестве турагента реализует туристам туры по всем туристическим направлениям – как широко известным, так и очень редким; как зарубежным, так и внутрироссийским. Перечислять страны и города нет смысла – это весь мир. Мы, как говорится, на этом собаку съели. Для этого мы имеем договоры со всеми ведущими, широко известными туроператорами, а также с не известными широкой публике узкоспециализированными, «нишевыми», туроператорами, которые сильны по таким направлениям как горные лыжи, экзотические страны или лечение зарубежом. Этот вид деятельности является всесезонным, круглогодичным, основным для нашей компании, занимает 80% нашего времени, приносит большое количество благодарностей от наших туристов и соответствующую стабильную прибыль. И ничего здесь не изменилось.
  2. В качестве туроператора по въездному и внутреннему туризму реализует туры по России – в Крым, Сочи и Анапу, Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие города. Организует отдых в окрестностях Красноярска на базах отдыха и на озере Белё в Хакасии. Организует экскурсионное обслуживание в Красноярске на русском и английском языках для гостей города приезжающих из других городов России, а также из Филиппин, Малайзии, Беларуси, Гонконга, Тайваня. Заявки поступают от частных лиц и от корпоративных заказчиков. Этот вид деятельности не является основным для нас, это не наш конек, но мы считаем это важным, ответственным делом, способствующим положительному имиджу Красноярска, потому что хотим, чтобы гости нашего города увозили с собой хорошие воспоминания о нем. Мы продолжаем это делать, ничего не изменилось.
  3. Оказывает сервисные услуги в сфере туризма – бронирование отелей, трансферов, экскурсий, оформление страховых полисов, подготовку и подачу документов для оформления виз в страны Шенгена, а также Таиланд, Сингапур и Китай. Этот вид деятельности не требует участия ни в каких реестрах. Ничего не изменилось, мы продолжаем этим заниматься, развиваем это направление, для чего создали отдельный проект www.экспресс-виза.рф, который динамично развивается.
  4. В качестве туроператора по международному выездному туризму организует туры зарубеж. Имея десятилетнюю историю компании, а также штатных сотрудников с двадцатилетним опытом работы в турбизнесе, свободно владеющих английским, непростительно не использовать это и не делать собственные зарубежные туры. Мы это делаем с 2008 года. У нас есть контракты с иностранными туроператорами из Таиланда, Китая, Швеции, Чехии, Израиля, ОАЭ, Мальдивских островов, Сейшельских островов, Испании, Кубы, Марианских островов. Благодаря этому получаются уникальные туры. Это редкие туры. Это туры не для всех. Это туры по специальному, особому заказу. Мы не стремимся нарастить их количество, поставить на поток, потому что осознаем, что для этого необходимы значительные капиталовложения. Таких заказов не много, в основном они поступают летом и зимой. А весной и осенью - нечасто. Поскольку для поддержания статуса по выездному туризму требуются существенные затраты, о которых говорилось выше, каждой весной перед нами весной встает вопрос о целесообразности этого шага в данный момент. И в разные годы этот вопрос мы решаем по-разному. Так, период с 2011 по 2018 гг мы четыре раза выходили из реестра по выездному туризму и оставались в реестре по внутреннему и въездному. В этом году сделали то же самое. Именно этот вид деятельности мы сейчас не осуществляем.

Ситуация позволяет нам совершить этот шаг, потому что все туры, организованные нами в сотрудничестве с зарубежными туроператорами давно завершены, все обязательства перед заказчиками исполнены в полном объеме. Как только возникнет необходимость, мы снова получим статус туроператора по выездному туризму. 

Резюмирем: У нас, по-прежнему, всё хорошо. Работаем в обычном режиме и предлагаем туры по всем направлениям. Финансовое положение стабильно. Переход из статуса туроператора по выездному туризму в статус туроператора по внутреннему и въездному туризму – запланированный шаг. Агентская деятельность осуществляется без изменений.

Почему-то, в отличие от прошлых лет, это привлекло большое внимание СМИ. Это мешает работать.

С другой стороны, может быть, это означает, что к 10-летию нашей работы мы достигли значительного уровня узнаваемости в Красноярске?

Так ли иначе, спасибо всем, кто проявил внимание и остался неравнодушен к судьбе Туристической компании «Данаско», упомянутой ассоциацией «Турпомощь» в формальном и не полностью корректном релизе, с которого и началась вся шумиха (первоисточник  http://tourpom.ru/news ).